Потенциал развития альтернативной энергетики и энергоресурсы России

Сегодня в мире солнечная энергетика растет быстрыми темпами (в 2016 году прирост мощностей ВИЭ составил 161 ГВт), хотя ее доля в мировом энергобалансе пока менее одного процента, по прогнозам экспертов она составит не менее 27 процентов к 2050 году и обойдет все остальные виды топлива.

Россию принято считать малосолнечной страной, но так ли это?

Организация летнего душа на даче

По данным Института энергетической стратегии потенциал солнечной энергии, поступающей на территорию России всего за три дня, превышает энергию всего годового производства электроэнергии в стране. Количество солнечной радиации варьируется от 810 кВт*час на квадратный метр в год в отдаленных северных районах до 1400 кВт*час на юге.

Во многих регионах использовать солнечную энергию выгодно. Например, потенциал солнечной энергии в Германии и в средней полосе России не сильно отличается, а в Забайкалье, Якутии и в Приморье больше солнечных дней и солнечной радиации, чем в таких южных районах, как Краснодарский край или Крым.

Сегодня в России, по словам первого замминистра Минэнерго РФ Алексея Текслера, «практически с нуля» уже создана индустрия в солнечной энергетике, от исследований до производства солнечных панелей и строительства генерирующих станций.

Например, если в 2015-2016 годах было введено 130 МВт «возобновляемых мощностей» в сумме, то в 2017 году – сразу 140 МВт (из которых 100 МВт – СЭС, а 35 МВТ – ветропарк финской «Фортум» в Ульяновской области).

Для развития солнечной энергетики правительством России выбраны три основные направления развития.

Первое связано с созданием солнечных электростанций, которые подключены к централизованным энергосетям. В 2013 — 2014 годах в эту сферу пришел частный инвестор, благодаря принятию документа, который обязывает монополистов подключать к сети «малых» производителей энергии и позволяют им зарабатывать на генерации. Теперь они могут сбрасывать в них излишки вырабатываемой энергии.

После этого в нашей солнечной энергетике начался активный рост.

В отличии от определенных условий за границей, где действуют жесткие тарифы на покупку энергии у частника, в России сегодня с инвестором заключается договор о поставке мощностей (ДПМ), по которому государство гарантирует возврат инвестиций в размере, позволяющем инвестору окупить вложения максимум за 15 лет.

Благодаря таким условиям все установленные государством лимиты на вводы мощностей СЭС уже распределены разными компаниями, которые взяли на себя обязательства по строительству 57 СЭС мощностью от 5 до 70 МВт и общей мощностью 1,5 ГВт к 2024 году.

Конечно, по сравнению с лидерами такой рост выглядит очень скромно.

Второе направление — это развитие отдаленных регионов, это около 75 процентов территорий, которые не имеют централизованного энергоснабжения и сюда не доходят ЛЭП, поэтому топливо здесь дорогое.

Для таких удаленных регионов недавно был принят национальный проект по созданию автономных солнечно-дизельных установок мощностью 100 кВт. У национального проекта уже нашлись инвесторы. До 2021 года в разных регионах должны быть введены 100 автономных установок мощностью по 100 кВт.

И, наконец, третье направление развития солнечной энергетики в России — это микроустановки мощностью до 15 кВт. Предлагается разрешить частным собственникам покупать такие системы, вырабатывать электроэнергию для своих нужд, а излишки продавать в сети. Детали новой схемы поддержки станут известны в 2018 году, ее запуск также запланирован на 2018 год.

Скорее всего, операторы микрогенерации будут сбрасывать излишки электроэнергии в сеть по средней оптовой цене, а брать из сети – по розничным, гораздо более высоким тарифам. Учитывая, что микрогенерация во всем мире пока еще остается сравнительно дорогой (согласно последним оценкам Lazard, ее приведенная стоимость составляет 19-32 цента или 11-19 рублей за кВт*час), спрос на нее в России будет по-прежнему небольшим. Для его увеличения необходимы дополнительные меры – хотя бы налоговые льготы и льготное кредитование, например, при условии приобретения оборудования российского производства.

Карта энергоресурсов России

Солнечная энергия

Солнечная энергия России

Ветровая энергия

Ветровая энергия России
Поделиться:

ООО "МастерТрейд" © 2024 г.